EHRENHALLE 1. FC Union Berlin

Es ist schon lange Tradition, dass der 1. FC Union Berlin seine verdienstvollsten Mitglieder zu bestimmten Anlässen für ihr Engagement würdigt. Seit November 2014 werden diese Würdigungen durch die vom Ehrenrat des 1. FC Union Berlin erlassene Ehrenordnung geregelt.

Alle jemals gewürdigten Vereinsmitglieder sind auf den nachfolgenden Seiten aufgeführt. Ebenso die seit der Vereinsgründung im Jahre  1966 amtierenden Präsidenten.

Außerdem gibt es eine Übersicht der "Unioner des Jahres" - eine Spielerwahl, die von den Fans des 1. FC Union Berlin seit 1980 durchgeführt wird.

EHRENNADEL

GOLD

Nachname Vorname Geburtsdatum Ehrung am
Andres Bodo 05.09.1930  
Arndt Hildegard 20.07.1929   
Behrendt Gerhard    
Bernhardt Herbert 02.10.1936  
Betke Harald 13.03.1945  
Bohnstengel Wilfried 27.08.1941 20.01.1984 
Braune Willi    
Braunert Bernhard 09.11.1921 1972 
Brombacher Pedro   1986 
Dittrich Katrin   20.01.2016
Domschke Herbert 07.08.1934 25.04.1996
Ebert Reinhold 11.09.1938   
Ehlert Karl-Heinz 10.05.1935 20.01.1988
Fedderau Ulrich    
Felsch Hartmut 17.02.1941 1968
Fischer Günter 16.01.1922 1982
Griese Peter 05.11.1914 20.01.1976 
Gödicke Fritz 21.10.1919  
Grahl Heinz 05.11.1934  
Granowski Gerhard 09.09.1922 09.09.1982 
Prof. Dr. Heinrich Hans-Georg 09.08.1926   
Hellge Helmuth 06.07.1922  
Hendel Lutz 18.12.1958 20.01.1984 
Hexamer Karl 06.05.1915  
Hillert Heinz 03.01.1929  
Hillmann Wolfgang 21.01.1945  
Hobeck Dieter 15.10.1939 1984 
Hoge Günter 07.10.1940 1968
Prof. Dr. Hurtado Antonio 11.11.1960 14.02.2013
Hübscher Wolfgang 26.03.1942  
Ignaczak Rainer 18.11.1943  
Dr. Kahstein Horst 06.02.1944 31.05.1997
Klausch Günter 13.11.1944  
Kosche Oskar 18.08.1967 20.01.2016
Lahmer Ingeborg 20.06.1919 01.01.1985
Lauck Reinhard 16.09.1946  
Lesching Hans-Joachim 12.11.1941  12.01.2012
Marschner Gerhard 25.03.1937 20.01.1976
Matthies Wolfgang 17.07.1953 01.01.1988
Mielis Günter 18.08.1925 20.01.1976
Mollenhauer Hannelore 20.06.1939  20.01.1984 
Müller Heinz 12.06.1919  
Öhlmann Heinrich 20.12.1930  20.01.1984
Paulick Erhard 13.10.1943 20.01.1984
Piontek Uwe 01.03.1941   
Placzek Frank 18.06.1965 27.05.2003
Dr. Pohler Georg 23.11.1913  
Prüfke Ulrich 02.10.1940 1972 
Quade Bernd 22.01.1959 20.01.1984 
Quest Ralf 27.03.1938  
Rachholz Günter 13.03.1929 20.01.1976 
Rahn Hans   20.01.1984
Dr. Schwarz Detlef 27.11.1948 06.11.2008
Siemund Günter   20.01.1984
Steinbeck Heinz 25.12.1919 14.06.2000
Stoppok Jürgen 30.10.1941 1988
Teuber Brigitte 24.08.1949 02.01.1984
Vallentin Wolfgang 25.03.1953 20.01.2011
Wruck Wolfgang 08.04.1944  
Zeise Michael 29.06.1959  
Zingler Dirk 23.08.1964 13.11.2009

Silber

Nachname Vorname Geburtsdatum Ehrung am
Andres Bodo 05.09.1930 20.01.1976 
Arndt Hildegard 20.07.1929  20.01.1976
Belger Jürgen 14.02.1939  
Bergner Hans 30.05.1944 1986
Bernhardt Herbert 02.10.1936   
Betke Harald 13.03.1945  
Blauschmidt Daniel 01.12.1964  20.01.2016
Blüher Peter 11.12.1941  
Bohla Fritz 11.01.1948   
Braunert Bernhard 09.09.1921  
Brüll Heini 18.02.1924 20.01.1976 
Burwieck Karlheinz 18.12.1943  
Czekalla Michael   1984
Domschke Herbert 07.08.1934 16.12.1991
Dubois Jürgen    
Ebert Reinhold 11.09.1938   
Ehlert Karl-Heinz 10.05.1935 20.01.1976
Engfer Irmgard 02.09.1930   
Fedderau Ulrich   1984 
Felsch Hartmut 17.02.1941 1970
Fiebrig Sebastian 19.06.1979 20.01.2016
Fiebrig Stefanie 20.05.1975 20.01.2016
Figura Günter 27.11.1947 25.04.1996
Fink Horst    
Fink Reinhard   26.11.2013
Freese Andreas    
Friebe Peter 26.03.1954 25.04.1996
Galkowski Günter    
Gärtner Reinhold 08.02.1944  
Gericke Joachim 03.05.1954 20.01.2011
Geserick Götz 26.09.1962 26.10.2006
Gläser Georg    
Gödicke Fritz 21.10.1919  
Grahl Heinz 05.11.1934  
Griese Peter 05.11.1914  
Grunst Dietwald 02.10.1935  
Haack Edeltraut 16.07.1928   
Haendler Gerhard    
Hahn Olaf   26.11.2013
Heidrich Gunter    
Heine Karsten 06.04.1955  
Heine Werner 14.08.1935  
Heinen Bernd    
Prof. Dr. Heinrich Hans-Georg 09.08.1926  
Hellge Helmuth 06.07.1922 1977 
Dr. Hentsch Günter    
Herbst Jürgen 28.06.1941 2009
Hertzsch Joachim 30.03.1929   
Hexamer Karl 06.05.1915  
Hillmann Wolfgang 21.01.1945  
Hobeck Dieter 15.10.1939 1972 
Hovest Lutz 15.09.1957  
Hübscher Wolfgang 26.03.1942  
Hupe Stefan 17.06.1962 26.10.2006
Ignaczak Rainer 18.11.1943  
Jacoby Alfred 17.08.1914 20.01.1976
Jahn Günter 08.05.1929 1983
Kahlert Peter 13.07.1940  
Kasprzak Manfred 25.02.1937  
Kindermann Peter 10.07.1935  1984 
Kittner Gerhard    
Klausch Günter 13.11.1944  
Koerner Thomas 25.12.1958 1989
Dr. Kolbe Friedrich 09.07.1834   
Kopplin Susanne 24.01.1963 13.11.2009
Korn Klaus 12.05.1942  
Körner Gerhard    
Kracht Manfred 20.11.1936  1978 
Kumpert Elfriede 02.12.1930 17.08.1993
Lahmer Ingeborg 20.06.1919 20.06.1979
Langisch Gero   20.01.2016
Lauck Reinhard 16.09.1946  
Lesching Hans-Joachim 12.11.1941 13.10.2007
Lindner Eberhard 25.05.1932  20.01.1976 
Löbig Wolfgang    
Luckow Manfred    
Mann Hendrik   12.01.2012
Marschner Gerhard 25.03.1937 20.01.1969
Matthies Wolfgang 17.07.1953 1978
Mielis Günter 18.08.1925 20.01.1969
Mollenhauer Hannelore 20.06.1939   
Müller Rainer 12.09.1941  
Niedergesäß Fritz 19.02.1940 13.10.2007
Nossack Horst 13.04.1934  1986 
Papies Klaus 27.11.1947 1978 
Paschek Michael 25.03.1950  
Paulick Erhard 13.10.1943 20.01.1976
Prüfke Ulrich 02.10.1940  
Quest Ralph 27.03.1938  
Rachholz Günter 13.03.1929  
Rahn Hans 07.12.1914   
Renner Mario 08.07.1957   
Richter Heinz 25.03.1919   
Richter Knut    
Rolle André   18.11.2014
Schmidl Robert   20.01.2016
Schneider Renate    
Schrade Horst 16.04.1924 1977 
Schulz Lothar 15.08.1957 17.08.1993
Schwenzfeier Werner 10.04.1925  
Sigusch Joachim 31.10.1947  
Sprenger Hans-Martin   20.01.2016
Stahl Fritz 08.11.1904  
Stark Hannes 18.08.1933   
Steinbeck Heinz 25.12.1919 26.02.1993
Stoppok Jürgen 30.10.1941 1970
Strehle Wolfgang 13.03.1924   
Teuber Brigitte 24.08.1949 1979
Thieme Dirk 27.06.1962 13.11.2009
Uentz Meinhard 09.07.1938  
Ullrich Kurt 13.07.1929  1978 
Vogel Bernd 02.06.1948 1978
Volkmann Dieter 26.06.1940   
Wachalski Peter   18.11.2014
Wagner Hans 12.05.1927  
Weber Rolf 23.12.1953 1978
Weisheit Sylvia   12.01.2012
Weiß Gerhard 25.09.1941  
Weißig Bernd 05.08.1952   
Weniger Ingo 06.08.1957 20.01.1988
Werner Heinz 27.12.1935 13.10.2007
Woege Werner 02.03.1936   
Wötzel Gerhard 16.05.1928  
Wruck Wolfgang 08.04.1944  
Zabinski Elfriede    
Zawieja Frank 24.06.1960 16.05.2002
Zedler Harry 03.07.1946  
Zeise Michael 29.06.1959 13.11.2009
Zeßin Jürgen "Kompotti" 05.05.1963  22.11.2017
Zick Waldemar 14.03.1941   

Bronze

Nachname Vorname Geburtsdatum Ehrung am
Adam Torsten   12.01.2012
Albrecht Dieter 17.08.1938 20.01.1976 
andora     12.01.2012
Andres Christa 25.11.1935 13.11.2009
Andres Bodo 05.09.1930   
Arndt Walter 30.05.1926  
Balschun Otto 11.05.1900 1983
Banse Dieter    
Basel Werner 23.10.1937  
Baum Jana  18.10.1966 30.11.2016
Benike Andreas 19.12.1959 17.08.1993
Berger Dirk 09.10.1966 23.06.2005
Bergner Hans 30.05.1944 1986
Berndt Wolfgang    
Beyer Klaus    
Beyer Ulrich   02.05.1987
Bindseil Joachim    
Blank Olaf    
Dr. Bleßmann Helmut 26.01.1949   
Borchert Heinz    
Bredow Manfred 10.01.1954 09.11.2010
Breiter Gerd 03.06.1959 23.06.2005
Czekalla Michael    
Czerwinski Tino 26.11.1960 22.04.1998
Debler Christian    
Diecke Judith   18.11.2014
Diering Jürgen    
Dollhardt Detlef 23.03.1945  
Döring Manfred    
Drache Marita 08.06.1965 13.11.2009
Drache Max 10.03.1990 13.11.2009
Ebert Reinhold 11.09.1938  
Eckelt Horst    
Ehlert Karl-Heinz 10.05.1935  
Eisenbeiser Torsten 05.10.1963 13.10.2007
Ernst Jochen 21.12.1936  
Etzold Helmut 24.01.1922  
Fedderau Ulrich    
Felsmann Wolfgang    
Fischer Matthias 12.07.1965 08.06.1999
Dr. Fischer Dirk 12.05.1968 14.02.2013
Flemming Christian   18.11.2014
Flügel Uwe 09.12.1966 06.11.2008
Folger Manfred 28.02.1940  1978
Forner Olaf   30.11.2016
Franze Herbert    
Freese Andreas    
Frenz Renate 19.05.1943 13.11.2009
Gaens Peter    
Gärtner Reinhard 08.02.1944  
Geggel Heinz 11.11.1921   
Gehlisch Ingolf    
Geißler Lutz    
Gentsch Torsten 23.10.1969 09.11.2010
George Erich   20.01.1976
Geserick Götz 26.09.1962 22.04.1998
Göritz Kurt   20.01.1976 
Grahl Heinz 05.11.1934  
Granowski Gerhard 09.09.1922  
Gräning Dirk 17.11.1962 14.02.2013
Greifendorf Hans 09.02.1952 25.04.1966
Groß Gerhard 02.10.1936 02.05.1987
Gütling Olaf 30.10.1961 08.06.1999
Haack Edeltraud 16.07.1928 1983
Haack Horst 07.07.1922   
Hafenstein Olaf    
Hampel Sigrid    
Handtke Lothar   02.05.1987
Hanisch Heinz    
Hänsch Tobias   26.11.2013
Hartpeng Rainer    
Hartstock Werner 04.04.1925   
Hein Hermann   1983
Heinen Bernd    
Prof. Dr. Heinrich Hans-Georg 09.08.1926  
Heinz Herrmann    
Heising Manfred 13.10.1941 19.02.1974
Hellge Helmuth 06.07.1922 1972 
Helmer Jörg 19.09.1951 13.10.2007
Helms Detlef 10.10.1960  
Henning Erhard    
Henschke Ilse 01.10.1941   
Herbst Jürgen 28.06.1941 16.05.2002
Hertzsch Christel    
Hertzsch Joachim 20.03.1929   
Hillmann Wolfgang 21.01.1945  
Hoffmann Maximilian   26.11.2013
Hoge Günter 07.10.1940  
Holz Marcel 05.02.1979 13.11.2009
Hupe Birgit 20.12.1963 22.04.1998
Immig Britt    
Insten Werner   1978 
Jacob Helmut    
Jäger Ilona 03.11.1963 26.10.2006
Jäger Fritz 12.09.1929  
Jäger Werner 16.02.1935  
Jänicke Janine   12.01.2012
Jehmann Andreas 06.01.1958 31.05.1997
Jeschke Michael    
Juhrsch Wolfgang 06.01.1948  
Jürschnik Dirk   26.11.2013
Kahlert Peter 13.07.1940  
Kaminski Gerd    
Kanhäuser Rolf 11.08.1957 23.06.2005
Katarzynski Dietmar 04.12.1956 1978
Kaulmann Heinz 28.09.1934  
Kirsch Max 26.02.1912  
Kittner Gerhard 23.03.1936  
Kittner Rita 01.02.1937 13.11.2009
Klausch Günter 13.11.1944  
Klawe Annaliese 07.06.1940 13.11.2009
Kloß Juliane 18.09.1982 14.02.2013
Knobloch André   22.11.2017
Kobert Klaus 13.01.1935  02.05.1987
Koerner Thomas 25.12.1958 01.10.1987
Köhler Sven   26.11.2013
Köhn Rolf 13.06.1951 25.04.1996
Koll Hubert    
Kollektiv des VEB Bärensiegel Berlin   02.05.1987
König Sven   12.01.2012
Körner Gerhard   1983 
Kracht Manfred 20.11.1936  20.01.1976 
Krause Horst 26.09.1931 01.01.1986
Krause Peter    
Kritz Heinz 20.09.1951 09.11.2010
Krüger Bernd 28.02.1962 26.10.2006
Krüger Patrick   22.11.2017
Kubowitz Gerd   20.01.1976
Kumpert Elfriede 02.12.1930 16.12.1991
Kutzner Horst   02.05.1987
Lahmer Ingeborg 20.06.1919 20.01.1976
Laudamus Cornelia 30.01.1962 13.10.2007
Lehmann Margrit 31.05.1951  
Lehmpuhl Patrick   22.11.2017
Leonhardt Frank   08.06.1999
Leumann Axel   26.11.2013
Linow Karsten 13.01.1967 13.11.2009
Linser Frank 15.02.1960 23.06.2005
Lüders Karsten 17.06.1957 1978
Lüders Tibor   30.11.2016
Lüdtke Frank 16.12.1961 17.08.1993
Machetzki Dieter   20.01.1976
Marquard Jürgen   1986
Markworth Hans-Jürgen   02.05.1987
Matuczewski Frank 12.08.1961 13.10.2007
Matzke Werner   02.05.1987
Michalke Matti   12.01.2012
Mielis Günter 18.08.1925 20.01.1976
Mollenhauer Dieter   1972
Mollenhauer Hannelore 20.06.1939 20.01.1976
Morgen Uwe   02.05.1987
Mühle Sven 30.07.1972 20.01.2011
Müller Bernd 16.08.1966 1988
Müller Rainer 12.09.1941  
Dr. Müller Winfried 24.01.1941  
Müller Joachim   12.01.2012
Mülling Joachim   1983 
Neubert Frank 02.10.1962 31.05.1997
Neumann Jana   20.01.2016
Nicklas Katrin    
Opitz Roberto 25.01.1963 14.02.2013
Orbanke Frank 01.09.1960  
Papies Klaus 27.11.1947  
Parcinski Ralf    
Patermann Bernd   1972 
Paulick Erhard 13.10.1943 1970
Pera Peter 27.11.1941  
Petzold Thomas 23.12.1972 14.02.2013
Poese Ailien 04.08.1984 13.10.2007
Polatzek Christian 02.07.1963 13.11.2009
Preß Harald 14.07.1942 25.04.1996
Prietz Marlis 01.01.1941 22.04.1998
Raasch Erik 20.02.1985 09.11.2010
Raasch Ingo 14.08.1963 09.11.2010
Raasche Bernd 24.08.1949 02.05.1987
Rackow Burkhard 06.03.1959 23.06.2005
Rehder Wilfried 03.04.1950 26.02.1993
Reimann Jürgen 06.12.1950  
Reisich Gerd   1986
Renner Mario   1983 
Richter Heinz   02.05.1987
Richter Mario    
Ritzmann Attila 06.09.1948 14.02.2013
Rolle André 13.02.1957 1988
Rösler Jacob   18.11.2014
Rubert André 28.09.1965 13.10.2007
Sattler Sara 20.09.1982 06.11.2008
Sauer Wolfgang    
Saul Bernd 28.10.1945   
Schlensog Sven 12.04.1964 06.11.2008
Schmidt Michael 07.07.1965  
Schmidt Michael 23.06.1974 26.10.2006
Schmiedel Bernd 01.08.1956  1986 
Schneider Michael 04.07.1971 13.11.2009
Schneider Rene 09.10.1978  
Schneider Renate    
Schnell Lars   12.01.2012
Schnepel Kurt    
Schönborn Rainer 31.12.1941 1972 
Scholz Doreen   20.01.2016
Schossau Horst 12.06.1931  02.05.1987
Schrade Horst 16.04.1924 1972 
Schröder Harri    
Schultheß Margot    
Schulz Jörg 18.05.1937 1988
Schulz Lothar 02.10.1932  
Schulz Lothar 15.08.1957 16.12.1991
Schulz Helmut    
Schulze Klaus 29.10.1952 26.02.1993
Schüler Torsten 09.03.1964 14.02.2013
Dr. Schwarz Detlef 27.12.1948  
Sebastian Fred    
Seelig Ralf   1983 
Seyde Jacqueline    
Siegel Gerd 24.02.1949 09.11.2010
Sigusch Joachim 31.10.1947  
Sorrer Kurt 30.09.1914 1972 
Spiegel Walter 30.08.1919  
Staedter Helmut    
Steinbeck Heinz 25.12.1919 02.05.1987
Tennstedt Jörg 10.09.1969 06.11.2008
Teraske Rudi 26.01.1935 06.11.2008
Teuber Brigitte 24.08.1949 20.01.1976
Theek Norbert 23.05.1954 25.04.1996
Treppschuh Henry 12.12.1959 16.09.1979
Uebler Christian 21.05.1966 17.08.1993
Ullrich Kurt   20.01.1976
Unkart Bernhard 17.11.1960 23.06.2005
Utke Carsten 12.11.1960 17.08.1993
Vallentin Wolfgang 25.03.1953 17.08.1993
Vinzens Thomas 29.11.1966 17.08.1993
Voigt Heinz 30.10.1949 16.12.1991
Volkmann Dieter   20.01.1976
Wegener Andreas 16.06.1958 1978
Wegener Herbert 07.08.1954 1978
Weißenborn Wolfgang 19.12.1944 1966
Werschky Ray 28.12.1960 23.06.2005
Wigger Julia 08.11.1983 09.11.2010
Wildebrandt Dagmar 12.04.1956 09.11.2010
Zawieja Frank 24.06.1960 26.02.1993
Zeise Michael   1986
Zelt Peter "Sig"   26.11.2013
Zepernick Helmut   20.01.1976
Zeßin Jürgen 05.05.1963 17.08.1993

Termine

  • Dienstag • 23.01.18 • 20:30
    Holstein Kiel - 1. FC Union Berlin

  • Freitag • 26.01.18 • 18:30
    1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg

1. FC Union Berlin