EHRENHALLE 1. FC Union Berlin

Es ist schon lange Tradition, dass der 1. FC Union Berlin seine verdienstvollsten Mitglieder zu bestimmten Anlässen für ihr Engagement würdigt. Seit November 2014 werden diese Würdigungen durch die vom Ehrenrat des 1. FC Union Berlin erlassene Ehrenordnung geregelt.

Alle jemals gewürdigten Vereinsmitglieder sind auf den nachfolgenden Seiten aufgeführt. Ebenso die seit der Vereinsgründung im Jahre  1966 amtierenden Präsidenten.

Außerdem gibt es eine Übersicht der "Unioner des Jahres" - eine Spielerwahl, die von den Fans des 1. FC Union Berlin seit 1980 durchgeführt wird.

EHRENNADEL

GOLD

Nachname Vorname Geburtsdatum Ehrung am
Andres Bodo  05.09.1930  
Arndt Hildegard    
Behrendt Gerhard    
Bernhardt Herbert    
Betke Harald    
Bohnstengel Wilfried    
Braune Willi    
Braunert Bernhardt    
Brombacher Pedro    
Dittrich Katrin   20.01.2016
Domschke Herbert 07.08.1934 25.04.1996
Ebert Reinhold    
Ehlert Karl-Heinz 10.05.1935 20.01.1988
Fedderau Ulrich    
Felsch Hartmut 17.02.1941 01.01.1968
Griese Peter 18.10.1964  
Gödicke Fritz    
Grahl Heinz    
Granowski Gerhard    
Prof. Dr. Heinrich Hans-Georg    
Hellge Helmut    
Hendel Lutz    
Hexamer Karl    
Hillert Heinz    
Hillmann Wolfgang    
Hobeck Dieter  15.10.1939  
Hoge Günter 07.10.1940 01.01.1968
Prof. Dr. Hurtado Antonio 11.11.1960 14.02.2013
Hübscher Wolfgang    
Ignaczak Rainer    
Dr. Kahstein Horst 06.02.1944 31.05.1997
Klausch Günter    
Kosche Oskar 18.08.1967 20.01.2016
Lahmer Ingeborg 20.06.1919 01.01.1985
Lauck Reinhard    
Lesching Hans-Joachim   12.01.2012
Marschner Gerhard 25.03.1937 20.01.1976
Matthies Wolfgang 17.07.1953 01.01.1988
Mielis Günter 18.08.1925 20.01.1976
Mollenhauer Hannelore    
Müller Heinz    
Öhlmann Heinrich    
Paulick Erhard 13.10.1943 20.01.1984
Piontek Uwe    
Placzek Frank 18.06.1965 27.05.2003
Dr. Pohler Georg    
Prüfke Ulrich    
Quade Bernd    
Quest Ralf    
Rachholz Günter    
Schwarz Detlef 27.11.1948 06.11.2008
Steinbeck Heinz 25.12.1919 14.06.2000
Stoppok Jürgen 30.10.1941 01.01.1988
Teuber Brigitte 24.08.1949 02.01.1984
Vallentin Wolfgang 25.03.1953 20.01.2011
Wruck Wolfgang 08.04.1944  
Zeise Michael 29.06.1959  
Zingler Dirk 23.08.1964 13.11.2009

Silber

Nachname Vorname Geburtsdatum Ehrung am
Andres Bodo  05.09.1930  
Arndt Hildegard    
Belger Jürgen    
Bergner Hans 30.05.1944 01.01.1986
Bernhardt Herbert    
Betke Harald    
Blauschmidt Daniel   20.01.2016
Blüher Peter    
Bohla Fritz    
Braunert Bernhardt    
Brüll Heini    
Burwieck Karlheinz    
Czekalla Michael    
Domschke Herbert 07.08.1934 16.12.1991
Dubois Jürgen    
Ebert Reinhold    
Ehlert Karl-Heinz 10.05.1935 20.01.1976
Engfer Irmgard    
Fedderau Ulrich    
Felsch Hartmut 17.02.1941 01.01.1970
Fiebrig Sebastian   20.01.2016
Fiebrig Stefanie   20.01.2016
Figura Günter 27.11.1947 25.04.1996
Fink Horst    
Fink Reinhard   26.11.2013
Freese Andreas    
Friebe Peter 26.03.1954 25.04.1996
Galkowski Günter    
Gärtner Reinhold    
Gericke Joachim 03.05.1954 20.01.2011
Geserick Götz 26.09.1962 26.10.2006
Gläser Georg    
Gödicke Fritz    
Grahl Heinz    
Griese Peter    
Grunst Dietwald    
Haack Edeltraut    
Haendler Gerhard    
Hahn Olaf   26.11.2013
Heidrich Gunter    
Heine Karsten    
Heine Werner    
Heinen Bernd    
Prof. Dr. Heinrich Hans-Georg    
Hellge Hellmut    
Hentsch Dr.Günter    
Herbst Jürgen 28.06.1941 01.01.2009
Hertzsch Joachim    
Hexamer Karl    
Hillmann Wolfgang    
Hobeck Dieter  15.10.1939  
Hovest Lutz    
Hübscher Wolfgang    
Hupe Stefan 17.06.1962 26.10.2006
Ignaczak Rainer    
Jacoby Alfred    
Jahn Günter 08.05.1929 01.01.1983
Kahlert Peter    
Kasprzak Manfred    
Kindermann Peter    
Kittner Gerhard    
Klausch Günter    
Koerner Thomas 25.12.1958 01.01.1989
Dr. Kolbe Friedrich    
Kopplin Susanne 24.01.1963 13.11.2009
Korn Klaus    
Körner Gerhard    
Kracht Manfred    
Kumpert Elfriede 02.12.1930 17.08.1993
Lahmer Ingeborg 20.06.1919 20.06.1979
Langisch Gero   20.01.2016
Lauck Reinhard    
Lesching Hans-Joachim 12.11.1941 13.10.2007
Lindner Eberhard    
Löbig Wolfgang    
Luckow Manfred    
Mann Hendrik   12.01.2012
Marschner Gerhard 25.03.1937 20.01.1969
Matthies Wolfgang 17.07.1953 01.01.1978
Mielis Günter 18.08.1925 20.01.1969
Mollenhauer Hannelore    
Müller Rainer    
Niedergesäß Fritz 19.02.1940 13.10.2007
Nossacl Horst    
Papies Klaus    
Paschek Michael    
Paulick Erhard 13.10.1943 20.01.1976
Prüfke Ulrich    
Quest Ralph    
Rachholz Günter    
Rahn Hans    
Renner Mario    
Richter Heinz    
Richter Knut    
Rolle André   18.11.2014
Schmidl Robert   20.01.2016
Schneider Renate    
Schrade Horst    
Schulz Lothar 15.08.1957 17.08.1993
Schwenzfeier Werner    
Sigusch Joachim    
Sprenger Hans-Martin   20.01.2016
Stahl Fritz    
Stark Hannes    
Steinbeck Heinz 25.12.1919 26.02.1993
Stoppok Jürgen 30.10.1941 01.01.1970
Strehle Wolfgang    
Teuber Brigitte 24.08.1949 01.01.1979
Thieme Dirk 27.06.1962 13.11.2009
Uentz Meinhard    
Ullrich Kurt    
Vogel Bernd    
Volkmann Dieter    
Wachalski Peter   18.11.2014
Wagner Hans    
Weber Rolf 23.12.1953 01.01.1978
Weisheit Sylvia   12.01.2012
Weiß Gerhard    
Weißig Bernd    
Weniger Ingo 06.08.1957 20.01.1988
Werner Heinz 27.12.1935 13.10.2007
Woege Werner    
Wötzel Gerhard    
Wruck Wolfgang    
Zabinski Elfriede    
Zawieja Frank 24.06.1960 16.05.2002
Zedler Harry    
Zeise Michael 29.06.1959 13.11.2009
Zick Waldemar    

Bronze

Nachname Vorname Geburtsdatum Ehrung am
Adam Torsten   12.01.2012
Albrecht Dieter    
Andora     12.01.2012
Andres Christa 25.11.1935 13.11.2009
Andres Bodo    
Arndt Walter    
Balschun Otto    
Banse Dieter    
Basel Werner    
Baum Jana  18.10.1966 30.11.2016
Benike Andreas 19.12.1959 17.08.1993
Berger Dirk 09.10.1966 23.06.2005
Bergner Hans 30.05.1944 01.01.1989
Berndt Wolfgang    
Beyer Klaus    
Bindseil Joachim    
Blank Olaf    
Bleßmann Dr. Helmut    
Borchert Heinz    
Bredow Manfred 10.01.1954 09.11.2010
Breiter Gerd 03.06.1959 23.06.2005
Czekalla Michael    
Czerwinski Tino 26.11.1960 22.04.1998
Debler Christian    
Diecke Judith   18.11.2014
Diering Jürgen    
Dollhardt Detlef    
Döring Manfred    
Drache Marita 08.06.1965 13.11.2009
Drache Max 10.03.1990 13.11.2009
Ebert Reinhold    
Eckelt Horst    
Ehlert Karl-Heinz    
Eisenbeiser Torsten 05.10.1963 13.10.2007
Ernst Jochen    
Etzold Helmut    
Fedderau Ulrich    
Felsmann Wolfgang    
Fischer Matthias 12.07.1965 08.06.1999
Dr. Fischer Dirk 12.05.1968 14.02.2013
Flemming Christian   18.11.2014
Flügel Uwe 09.12.1966 06.11.2008
Folger Manfred    
Forner Olaf   30.11.2016
Franze Herbert    
Freese Andreas    
Frenz Renate 19.05.1943 13.11.2009
Gaens Peter    
Gärtner Reinhard    
Geggel Heinz    
Gehlisch Ingolf    
Geißler Lutz    
Gentsch Torsten 23.10.1969 09.11.2010
Geserick Götz 26.09.1962 22.04.1998
Göritz Kurt    
Grahl Heinz    
Granowski Gerhard    
Gräning Dirk 17.11.1962 14.02.2013
Greifendorf Hans 09.02.1952 25.04.1966
Groß Gerhard    
Gütling Olaf 30.10.1961 08.06.1999
Haack Horst    
Hafenstein Olaf    
Hampel Sigrid    
Hanisch Heinz    
Hänsch Tobias   26.11.2013
Hartpeng Rainer    
Hartstock Werner    
Heinen Bernd    
Prof. Dr. Heinrich Hans-Georg    
Heinz Herrmann    
Hellge Hellmuth    
Helmer Jörg 19.09.1951 13.10.2007
Helms Detlef    
Henning Erhard    
Henschke Ilse    
Herbst Jürgen 28.06.1941 16.05.2002
Hertzsch Christel    
Hertzsch Joachim    
Hillmann Wolfgang    
Hoffmann Maximilian   26.11.2013
Hoge Günter    
Holz Marcel 05.02.1979 13.11.2009
Hupe Birgit 20.12.1963 22.04.1998
Immig Britt    
Insten Werner    
Jacob Helmut    
Jäger Ilona 03.11.1963 26.10.2006
Jäger Fritz    
Jäger Werner    
Jänicke Janine   12.01.2012
Jehmann Andreas 06.01.1958 31.05.1997
Jeschke Michael    
Juhrsch Wolfgang    
Jürschnik Dirk   26.11.2013
Kahlert Peter    
Kaminski Gerd    
Kanhäuser Rolf 11.08.1957 23.06.2005
Katarzynski Dietmar    
Kaulmann Heinz    
Kirsch Max    
Kittner Gerhard 23.03.1936  
Kittner Rita 01.02.1937 13.11.2009
Klausch Günter    
Klawe Annaliese 07.06.1940 13.11.2009
Kloß Juliane 18.09.1982 14.02.2013
Kobert Klaus    
Koerner Thomas 25.12.1958 01.10.1987
Köhler Sven   26.11.2013
Köhn Rolf 13.06.1951 25.04.1996
Koll Hubert    
König Sven   12.01.2012
Körner Gerhard    
Kracht Manfred    
Krause Horst 26.09.1931 01.01.1986
Krause Peter    
Kritz Heinz 20.09.1951 09.11.2010
Krüger Bernd 28.02.1962 26.10.2006
Kumpert Elfriede 02.12.1930 16.12.1991
Lahmer Ingeborg 20.06.1919 20.01.1976
Laudamus Cornelia 30.01.1962 13.10.2007
Lehmann Margrit 31.05.1951  
Leonhardt Frank 15.10.1964 08.06.1999
Leumann Axel   26.11.2013
Linow Karsten 13.01.1967 13.11.2009
Linser Frank 15.02.1960 23.06.2005
Lüders Tibor   30.11.2016
Lüdtke Frank 16.12.1961 17.08.1993
Matuczewski Frank 12.08.1961 13.10.2007
Michalke Matti   12.01.2012
Mielis Günter 18.08.1925 20.01.1976
Mühle Sven 30.07.1972 20.01.2011
Müller Bernd 16.08.1966 01.01.1988
Müller Rainer    
Dr. Müller Winfried    
Müller Joachim   12.01.2012
Mülling Joachim    
Neubert Frank 02.10.1962 31.05.1997
Neumann Jana   20.01.2016
Nicklas Katrin    
Opitz Roberto 25.01.1963 14.02.2013
Orbanke Frank    
Papies Klaus    
Parcinski Ralf    
Pattermann Bernd    
Paulick Erhard 13.10.1943 01.01.1970
Pera Peter    
Petzold Thomas   14.02.2013
Poese Ailien 04.08.1984 13.10.2007
Polatzek Christian 02.07.1963 13.11.2009
Preß Harald 14.07.1942 25.04.1996
Prietz Marlis 01.01.1941 22.04.1998
Raasch Erik 20.02.1985 09.11.2010
Raasch Ingo 14.08.1963 09.11.2010
Raasche Bernd 24.08.1949 02.05.1987
Rackow Burkhard 06.03.1959 23.06.2005
Rehder Wilfried 03.04.1950 26.02.1993
Reimann Jürgen    
Reisich Gerd    
Renner Mario    
Richter Heinz    
Richter Mario    
Ritzmann Attila 06.09.1948 14.02.2013
Rolle André 13.02.1957 01.01.1988
Rösler Jacob   18.11.2014
Rubert André 28.09.1965 13.10.2007
Sattler Sara 20.09.1982 06.11.2008
Sauer Wolfgang    
Saul Bernd    
Schlensog Sven 12.04.1964 06.11.2008
Schmidt Michael 07.07.1965  
Schmidt Michael 23.06.1974 26.10.2006
Schmiedel Bernd    
Schneider Michael 04.07.1971 13.11.2009
Schneider Rene 09.10.1978  
Schneider Renate    
Schnell Lars   12.01.2012
Schnepel Kurt    
Schönborn Rainer    
Scholz Doreen   20.01.2016
Schossau Horst    
Schrade Horst    
Schröder Harri    
Schultheß Margot    
Schulz Jörg 18.05.1937 01.01.1988
Schulz Lothar 02.10.1932  
Schulz Lothar 15.08.1957 16.12.1991
Schulz Helmut    
Schulze Klaus 29.10.1952 26.02.1993
Schüler Torsten 09.03.1964 14.02.2013
Schwarz Detlef    
Sebastian Fred    
Seelig Ralf    
Seyde Jacqueline    
Siegel Gerd 24.02.1949 09.11.2010
Sigusch Joachim    
Sorrer Kurt    
Spiegel Walter    
Staedter Helmut    
Steinbeck Heinz 25.12.1919 01.01.1987
Tennstedt Jörg 10.09.1969 06.11.2008
Teraske Rudi 26.01.1935 06.11.2008
Teuber Brigitte 24.08.1949 01.01.1976
Theek Norbert 23.05.1954 25.04.1996
Uebler Christian 21.05.1966 17.08.1993
Unkart Bernhard 17.11.1960 23.06.2005
Utke Carsten 12.11.1960 17.08.1993
Vallentin Wolfgang 25.03.1953 17.08.1993
Vinzens Thomas 29.11.1966 17.08.1993
Voigt Heinz 30.10.1949 16.12.1991
Wegener Herbert 07.08.1954 01.01.1978
Weißenborn Wolfgang 19.12.1944 1966
Werschky Ray 28.12.1960 23.06.2005
Wigger Julia 08.11.1983 09.11.2010
Wildebrandt Dagmar 12.04.1956 09.11.2010
Zawieja Frank 24.06.1960 26.02.1993
Zelt Peter "Sig"   26.11.2013
Zeßin Jürgen 05.05.1963 17.08.1993

Termine

  • Montag • 26.06.17 • 10:00
    Training

  • Dienstag • 27.06.17 • 15:00
    Training

  • Mittwoch • 28.06.17 • 10:00
    Training - Zweite Einheit: 15 Uhr

  • Donnerstag • 29.06.17 • 10:00
    Training - Zweite Einheit: 15 Uhr

  • Samstag • 01.07.17 • 15:00
    Testspiel: FSV Barleben - 1. FC Union Berlin

  • Sonntag • 02.07.17 • 15:00
    Testspiel: BSV Guben Nord - 1. FC Union Berlin

  • Montag • 03.07.17 •
    Start Trainingslager Bad Kleinkirchheim, Österreich

  • Montag • 03.07.17 •
    Trainingslager Bad Kleinkirchheim, Österreich

  • Freitag • 07.07.17 • 19:00 Uhr
    Testspiel: Wolfsberger AC - 1. FC Union Berlin - Lavanntal Arena, Wolfsberg, Österreich

1. FC Union Berlin